Физика в СПО Вівторок, 27.09.2022, 20:00
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту

Наше опитування
Хто Ви, шановний відвідувач сайту?..
Всього відповідей: 171

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входу

Головна » Архів матеріалів
Группа ученых США и Канады представила убедительное доказательство гипотезы "Земли-снежка" (Snowball Earth) - катастрофического оледенения планеты, случившегося еще на заре развития жизни и чудом не убившего ее.
Гипотеза гласит, что примерно с 750 до 650 миллионов лет назад оледенение планеты трижды усиливалось настолько, что Земля заковывалась в ледяной панцирь полностью, от полюса до полюса.
Исследователи применили высокоточные методы датировки к ледниковым отложениям на северо-западе Канады и в Юконе, а также слоям вулканических пород, зажатым в таких отложениях. Оказалось - и тем и другим - 716,5 миллионов лет, что соответствует одному из предполагаемых глобальных оледенений.
Далее авторы использовали палеомагнитные данные и анализ состава пород и установили, что упомянутые территории Канады в рассматриваемый период располагались на уровне моря или несколько ниже него (еще один признак полного оледенения), и главное - близ экватора, на широт ... Читати далі »
Переглядів: 812 | Додав: Mykola | Дата: 10.03.2010 | Коментарі (0)

Наслідки повернення до 10-річної школи:
  • Дванадцятирічний термін навчання зберіг здоров'я дітей, унормував навчальне навантаження, дозволив запровадити п'ятиденний навчальний тиждень, а десятирічка передбачатиме повернення до шестиденного навчання, що загрожує здоров'ю школярів.
  • Понад 100 тисяч вчителів автоматично стануть безробітними;
  • Міжнародна спільнота не визнаватиме атестатів про середню та дипломів про вищу освіту, оскільки це є порушенням рекомендацій ЮНЕСКО про мінімальний 12-річний термін здобуття середньої освіти;
  • Витрачено 1,5 млрд грн. на підручники. Для їх заміни необхідно ще більше коштів платників податків;
  • Буде скасовано профільне навчання у старшій школі. Учням буде украй складно вступити до вищих навчальних закладів.
Переглядів: 592 | Додав: Mykola | Дата: 13.02.2010 | Коментарі (0)

18 квітня 2010 року відбудеться Всеукраїнський фізичний конкурс "Левеня".
Для участі в ньому необхідно зареєструватися в координатора конкурсу Вашої школи.
 
Переглядів: 692 | Додав: Mykola | Дата: 04.02.2010 | Коментарі (0)

Українські випускники 11 класів 2010 року писатимуть шкільні контрольні роботи замість звичної державної підсумкової атестації. Про це повідомив заступник міністра освіти і науки Павло Полянський.
 
"Контрольні роботи проводитимуться тільки з трьох предметів замість проходження державної підсумкової атестації з п'яти предметів у попередні роки. Це контрольні з української мови у формі переказу, що є обов'язковим для всіх без винятку учнів, математика, або історія України залежно від профілю навчання, а також з профільного предмету чи предмету на вибір учня, - сказав Павло Полянський. - Державна підсумкова атестація відбуватиметься по-новому, йдеться про лібералізацію процедури завершення навчального року. Такий крок МОН спрямований на уникнення перенавантаження випускників шкіл".
 
Також розведено у часі проведення зовнішнього незалежного оцінювання та завершення навчального року у школах. Це дасть можливість випускникам опан ... Читати далі »
Переглядів: 594 | Додав: Mykola | Дата: 23.01.2010 | Коментарі (0)

Святкові і вихідні дні в 2010 році
З січня по серпень щороку в Україні настає активний період свят. Приємний початок 2010 року обіцяють десятиденні новорічно-різдвяні канікули, триденні уік-енди чекають трудящих у березні, квітні, червні і серпні, а травень подарує в загальному два тижні вихідних. Згідно з Кодексом законів про працю України, крім відпусток і планових вихідних, щорічно держава дозволяє відпочивати своїм громадянам ще десять днів: на Новий рік (1 січня), у Міжнародний жіночий день (8 березня), День міжнародної солідарності трудящих (1 і 2 травня), День Перемоги (9 травня), День Конституції України (28 червня), День незалежності України (24 серпня), а також звільняє з роботи в дні великих релігійних свят - на Різдво Христово (7 січня), на Великдень і Трійцю. Як правило, з метою створення сприятливих умов для святкування і раціонального використання робочого часу, К ... Читати далі »
Переглядів: 752 | Додав: Mykola | Дата: 23.01.2010 | Коментарі (0)

Верховная рада отказалась узаконить введение системы внешнего независимого оценивания уровня знаний.
За принятие в целом законопроекта №4241 проголосовало 203 депутата при минимально необходимых 226.
Также парламент отказался отправить этот законопроект на повторное второе чтение.
Напомним, что в апреле 2009 Рада приняла в первом чтении проект закона о введении системы внешнего независимого оценивания уровня знаний. Тогда за принятие за основу законопроекта №4241 проголосовали 242, при необходимых 226 депутатах.
Министерство образования и науки считает удачным и хорошо организованным прошедшее в мае-июне независимое внешнее тестирование.
Переглядів: 623 | Додав: Mykola | Дата: 21.01.2010 | Коментарі (1)

В рамках исследования ученых интересовали пузыри, которые получаются в жидкости в результате ее нагрева. В отличие от мыльных пузырей, форма которых определяется минимизацией поверхностного натяжения, их водные «коллеги» обычно круглые, так как расширяются одновременно во всех направлениях из точки с высокой температурой.
Как сообщает Lenta.ru, ученые использовали пространственный световой модулятор (spatial light modulator - SLM). В рамках работы луч лазера отражался от экрана модулятора, который представляет собой двумерную матрицу пикселей, в каждом из которых можно при помощи компьютера управлять фазой отраженного света. При помощи полученного импульса физики нагревали желтые чернила в специальном тонком сосуде.
SLM позволил получать импульсы, сфокусированные сразу на нескольких точках. Так, пять точек расположенные в вершинах и центре квадрата позволили получить пузырь с квадратным сечением. Аналогичным образом точки, расположенные по кругу, дали кольцо. Время жизни пузыре ... Читати далі »
Переглядів: 620 | Додав: Mykola | Дата: 20.01.2010 | Коментарі (0)

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Самая мощная с середины 2007 года вспышка произошла на Солнце во вторник вечером, говорится в сообщении на сайте российской орбитальной обсерватории «Тесис», созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).
«Событие началось около 16.00 мск, максимум вспышки был достигнут в 16.41; всего же событие продолжалось до 17.57, то есть почти два часа. По росту потока рентгеновского излучения на орбите Земли вспышка была классифицирована как M2.3… Последний раз вспышка большей силы была зарегистрирована еще 4 июня 2007 года», — говорится в сообщении.
Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности ... Читати далі »
Переглядів: 949 | Додав: Mykola | Дата: 20.01.2010 | Коментарі (4)

Японские ученые создали экспериментальную систему, способную выводить в космос ракеты без топлива и без двигателя, сообщает издание CyberSecurity. Исследователи Токийского университета под руководством профессора аспирантуры отделения передовых наук Кимия Комурасаки сосредоточили свои усилия на способности сконцентрированных в одной точке микроволн быстро нагревать воздух и создавать взрывную энергию. В ходе эксперимента исследователи применили эту энергию для пуска ракеты.
Как сообщили исследователи, при помощи такой микроволновой технологии ракеты можно будет запускать в космос без использования для этого двигателей и топлива. Ученые будут работать над усовершенствованием этой системы, наращивая ее мощности. Они надеются, что система будет практически ... Читати далі »

Переглядів: 696 | Додав: Mykola | Дата: 17.01.2010 | Коментарі (0)

В ЦУП установили график пилотируемых запусков к МКС в 2010 году и утвердили предварительный состав экипажей.
В общей сложности в 2010 году на станцию будет запущено четыре корабля "Союз", в том числе, новая модификация с цифровым управлением.
Ранее сообщалось, что первым пилотом цифрового "Союза" станет космонавт Александр Калери. При помощи "Союзов" с орбиты и на орбиту будет доставлено 23 космонавта и астронавта. Первый запуск на МКС назначен на 2 апреля. На космическом корабле "Союз ТМА-18" на орбиту отправятся россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко и американская астронавтка Трейси Колдвелл. За полмесяца до этого события со станции на Землю вернутся Максим Сураев и Джеффри Уильямс. Следующее возвращение с МКС спускаемой капсулы намечено на 31 мая. На Землю возвратятся космонавт Роскосмоса Олег Котов, астронавт Японского космического агентства (JAXA) Соити Ногути и астронавт NASA Тимоти Кример. "Союз ТМА-19", на борту которого будут находиться ам ... Читати далі »
Переглядів: 615 | Додав: Mykola | Дата: 17.01.2010 | Коментарі (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Block title
МОН України

Управління освіти і науки ЛОДА

Луганський національний університет ім. Т.Шевченка

Луганський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти

Металістська ЗОШ

Шкільна фізика(Бердянський державний педагогічний університет)


Пошук
МОН України

Управління освіти і науки ЛОДА

Луганський національний університет ім. Т.Шевченка

Луганський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти

Металістська ЗОШ

Шкільна фізика(Бердянський державний педагогічний університет)


Календар
МОН України

Управління освіти і науки ЛОДА

Луганський національний університет ім. Т.Шевченка

Луганський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти

Металістська ЗОШ

Шкільна фізика(Бердянський державний педагогічний університет)


Архів записів
МОН України

Управління освіти і науки ЛОДА

Луганський національний університет ім. Т.Шевченка

Луганський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти

Металістська ЗОШ

Шкільна фізика(Бердянський державний педагогічний університет)


Block title
МОН України

Управління освіти і науки ЛОДА

Луганський національний університет ім. Т.Шевченка

Луганський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти

Металістська ЗОШ

Шкільна фізика(Бердянський державний педагогічний університет)


Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Copyright MyCorp © 2022Створити безкоштовний сайт на uCoz